МИРИ УГУРЛИЕВ: "ТРАГЕДИЯ В КЕМЕРОВО ДОЛЖНА ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА ВОКРУГ ВЛАДИМИРА ПУТИНА"
Председатель движения «За права предпринимателей России», лидер партии "Новый Советский Союз" призывает поддержать Президента России
На фото: Председатель движения «За права предпринимателей России», Лидер партии "Новый Советский Союз" Мири Угурлиев
ВОПРОС: Мири Агамирзаевич, как Вы восприняли трагедию в Торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово?
М.УГУРЛИЕВ: Я воспринял эту трагедию как свою личную боль. Погибло много детей, и это самое страшное. Мы не смогли их уберечь. Выражаю всем родным и близким погибших в Торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово свои искренние соболезнования. Пусть земля будет пухом всем ушедшим из жизни. К сожалению, большинство погибших — это дети 10-11 лет. Трудно словами выразить нашу общую скорбь. Трудно подобрать слова, чтобы передать горе родителей, потерявших своих любимых детей.
Большинство детей погибли, потому что были заперты в двух кинозалах сотрудницей ТРЦ «Зимняя вишня», и дети не могли вырваться из настоящего ада, и они медленно и мучительно умирали от удушливого газа. Это преступление, которое не должно остаться безнаказанным.
ВОПРОС: Трагедия в Кемерово произошла всего несколько дней спустя уверенной победы Владимира Путина на выборах президента России. Могут ли россияне верить заверениям Главы Государства о том, что все виновные в трагедии в ТРЦ "Зимняя вишня" будут наказаны?
М. УГУРЛИЕВ: Я лично верю и призываю всех россиян верить своему Президенту. Дорогие россияне, в эту трудную минуту, когда в стране объявлен общенациональный траур по погибшим в Кемерово, призываю Вас поддержать нашего Президента РФ Владимира Владимировича Путина, который потребовал провести тщательное расследование трагедии и наказать всех виновных.
Да упокоит Господь души невинно убиенных в Кемерово детей.
ВОПРОС: Мири Агамирзаевич, Вы являетесь лидером партии "Новый Советский Союз". Как эта партия может помочь бывшим советским гражданам почувствовать силу и привлекательность восстановления интеграции бывших советских республик?
Таким образом, ровно 69 лет просуществовало крупнейшее государство мира по площади, по экономической и военной мощи. СССР был создан 30 декабря 1922 года, когда I Съездом Советов СССР была утверждена Декларация об образовании Союза ССР. За годы своего существования СССР превратился в мощный фактор мира и стабильности на планете.
Именно Советский Союз смог победить гитлеровский фашизм в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 года, освободив оккупированные страны Европы от «коричневой чумы». В марте 1946 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль выступил в Вестминстерском колледже города Фултон (штат Миссури) с печально известной речью, которая стала Манифестом объявления «холодной войны» Советскому Союзу.
В последующие 55 лет именно СССР был противовесом попыткам США и Великобритании навязать свои правила игры всему остальному миру. Именно ядерная и военная мощь СССР была мощным фактором сдерживания, который позволил планете избежать новой глобальной войны.
Именно Советский Союз впервые в мире отправил в космос человека: это случилось 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин сказал: «Поехали» и внес свое имя и имя своей Родины в славную историю первооткрывателей космоса.
ВОПРОС: КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, БЫЛ ЛИ НЕИЗБЕЖНЫМ РАСПАД СССР?
М.УГУРЛИЕВ: Абсолютно нет. Я считаю, что к распаду такой мощной и огромной страны привела беспринципность и беспомощность первого и последнего Президента СССР Михаила Горбачева. У меня создается впечатление, что этот человек, которому в марте 1985 года доверили управление Советским Союзом, в последующие 6 лет целенаправленно вел дело к развалу страны. Шаг за шагом он расшатывал и политические, и экономические институты СССР.
А в декабре 1991 года Горбачев ушел в отставку после того, как лидеры России, Украины и Белорусии Ельцин, Кравчук и Шушкевич в Беловежской пуще объявили о роспуске СССР. На месте великого Советского Союза было создано Содружество Независимых Государств (СНГ). Должен с сожалением отметить, что СССР был распущен в приказном порядке, без учета мнения советских граждан, подавляющее большинство которых были за соханение целостности СССР.
21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководители 11 республик СССР подписали протокол об образовании Содружество Независимых Государств (СНГ). Так произошла великая трагедия XX века, которую можно поставить в один ряд с нашествием гитлеровской Германии на СССР 22 июня 1941 года.
В годы Великой Отечественной войны наши деды и отцы ценой своей жизни защитили территориальную целостность Советского Союза, руководствуясь лозунгом «Ни пяди земли врагу». Однако в декабре 1991 года Горбачев и Ельцин добровольно расчленили огромную страну на 15 кусков, вызвав довольные насмешки у недоброжелателей СССР во всем мире.
ВОПРОС: ТЕПЕРЬ ВЫ СОЗДАЛИ ПАРТИЮ "НОВЫЙ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ", ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ БЫВШИЙ СССР?
М.УГУРЛИЕВ: Совершенно верно. Сегодня, спустя четверть века после этой трагедии, пришло время исправить ошибку истории: я и группа моих соратников решили создать Политическую Партию «Новый Советский Союз». Мы требуем восстановления суверенитета СССР на основе легитимного Всесоюзного референдума, состоявшегося 17 марта 1991 года, на котором 76,4% советских граждан выступили за сохранение Советского Союза.
Из разных уголков бывшего СССР я получаю письма, авторы которых просят предпринять шаги по воссозданию великой единой державы под названием «СССР». В настоящее время разрабатываются Программа и Устав партии «Новый Советский Союз», и вскоре будет назначена дата Учредительного съезда партии.
ВОПРОС: НАЗВАНИЕ "СССР" В СОЗНАНИИ МНОГИХ ГРАЖДАН БЫВШЕГО СОВЕТСКОГО СОЮЗА СВЯЗАНО С ИДЕЯМИ КОММУНИЗМА. А КАКОВА ПОЗИЦИЯ ВАШЕЙ ПАРТИИ?
М.УГУРЛИЕВ: Партию «Новый Советский Союз» мы хотим создать на новой основе: без коммунизма, который запрещает частную собственность и политическую конкуренцию. Я твердо убежден: коммунистическая идеология с ее теорией классовой борьбы стала анахронизмом в условиях глобализации и компьютерной революции, когда спутниковые навигаторы, смартфоны и сматр-карты шаг за шагом стирают различия между «белыми воротничками» и рабочим классом.
Сегодня в индустриально развитых странах рабочий получает зарплату, превышающую оплату труда российского чиновника среднего звена. О какой «эксплуатации рабочего класса» со стороны буржуазии в этих условиях можно говорить?
Поэтому мы решили: нужно создать «Новый Советский Союз», широко внедряя опыт развитых стран, основой процветания которых являются частная собственность и рыночная экономика.
Я возглавляю Общероссийское Общественное движение «За права предпринимателей России», и я выступаю за создание льготных условий для развития малого и среднего бизнеса в России, в том числе – в сельском хозяйстве.
ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ "НОВЫЙ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ" СТАТЬ ПОПУЛЯРНОЙ ПАРТИЕЙ НА ПРОСТРАНСТВЕ БЫВШЕГО СССР?
М. УГУРЛИЕВ: Наш оптимизм по поводу успеха партии «Новый Советский Союз» основан на анализе сегодняшней ситуации в России и других странах СНГ. Россия под руководством Президента Владимира Путина вот уже 16 лет идет по пути укрепления военной и экономической мощи страны.
Успех политики Владимира Путина во внутренней и внешней политике объясняется тем, что Россия положила конец монопольному доминированию в мире США. Активные действия ВКС РФ про поддержанию мира в Сирии отчетливо показали, что с Россией стали считаться. Мнение России нельзя игнорировать.
Что касается экономики, то и здесь Владимир Путин оказался на высоте: именно по его инициативе с 1 января 2015 года на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии был создан Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
Это – мощный экономический альянс в рамках евразийской интеграции. Мы считаем, что ЕАЭС, площадь стран которого превышает 20 миллионов квадратных километров, а совокупная численность населения которого составляет около 170 миллионов человек, может стать надежным фундаментом, на котором будет воссоздан «Новый Советский Союз» на основе защиты прав всех национальностей и народностей, населяющих все постсоветское пространство.
Мы должны воссоздать тесные экономические связи между республиками бывшего Советского Союза, которые существовали в годы СССР. Наша цель - создать общее, а суть позже - единое информационное, политическое, экономическое и культурное пространство между бывшими республиками Советского Союза.
После воссоздания тесных экономических связей между республиками бывшего СССР, учреждения единого эмиссионного центра и единой денежной валюты наступит время создания единого парламента будущего СССР.
Теперь пришло время объединить усилия всех стран СНГ и поднять экономику. Я уверен, что если политический и экономический потенциал всех бывших республик будет объединен в рамках нового Советского Союза, то это образование будет представлять из себя мощное объединение.
Напомню, что в настоящее время членами Содружества являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Молдавия, Азербайджан, Армения, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Что касается Туркменистана, то эта страна участвует в СНГ в качестве "ассоциированного члена".
ВОПРОС: КАКИЕ У ВАС ПОЖЕЛАНИЯ К ЖИТЕЛЯМ БЫВШЕГО СССР?
М.УГУРЛИЕВ: Пользуясь случаем, я призываю вас, уважаемые россияне и жители других стран СНГ, присоединиться к нашей инициативе и вступить в ряды нашей партии «Новый Советский Союз».
Я уверен: у этой партии большое будущее, потому что, согласно опросам, более двух третей россиян, а также жителей других стран СНГ выступают за воссоздание Советского Союза
УВАЖАЕМЫЙ МИРИ АГАМИРЗАЕВИЧ, СПАСИБО ЗА ИНТЕРВЬЮ. ЖЕЛАЮ ВАМ И ВАШЕЙ ПАРТИИ "НОВЫЙ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ" БОЛЬШИХ УСПЕХОВ.
М.УГУРЛИЕВ: Спасибо.
Беседу вел политический обозреватель Михаил Кузнецов